21 августа 17.00 в Библиотеки Серебряного века  Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника состоялся вечер «Мужество останется в веках…», посвященный 70-летию гибели Мусы Джалиля и его соратников. Это был совместный проект Музея-квартиры Мусы Джалиля и музея-заповедника.

Накануне скорбной даты у елабужан и гостей города была возможность увидеть уникальных Моабитских тетрадей Мусы Джалиля и встретиться с потомками поэта:  дочкой Чулпан Залиловой, внучкой Татьяной Малышевой и правнуками.

Вечер начался  моноспектаклем  документального театра Миф, который переплетался стихотворениями М.Джалиля в исполнении учащихся г.Елабуги.

Чулпан Мусеевна поделилась предвоенными воспоминаниями об отце, рассказала о нелегких послевоенных годах, с добрым словом вспоминала исследователей, благодаря которым вернулась правда о поэте. В вечере прозвучали отрывки из писем М.Джалиля к родным, классическая музыка в исполнении правнука поэта Михаила Митрофанова-Джалиля, учащегося Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского. Неизгладимые впечатления остались у слушателей от выступления правнучки поэта Елизаветы Малышевой, которая занимается в подготовительном классе этой же школы.

В конце вечера Чулпан Мусеевна благодарила собравшуюся публику за память об отце, за приглашение и подчеркнула, что у неё и у детей остались яркие впечатления от города, людей, которые преданны своему делу.