25 августа, в день гибели Мусы Джалиля и его соратников в Музее-квартире Мусы Джалиля прошла встреча потомков поэта-героя с победителями IVВсероссийского конкурса чтецов им. Г. Тукая, который был организован Союзом театральных деятелей Республики Татарстан. Это совместный проект Музея-квартиры Мусы Джалиля и СТД РТ. В камерной обстановке литературно-музыкального салона музея звучали стихи в исполнении победителей конкурса. Внучка Татьяна Михайловна Малышева и правнуки Михаил Митрофанов-Джалиль и Елизавета Малышева исполнили произведения классической и татарской музыки. Дочь поэта Чулпан Мусеевна поделилась воспоминаниями об отце, рассказала о нелёгкой жизни послевоенных лет.

В 12.00 состоялся общегородской митинг на Площади 1 Мая около памятника Мусе Джалилю. Митинг открыла первый заместитель министра культуры Республики Татарстан И. Х. Аюпова, среди почётных гостей – потомки Мусы Джалиля, поэты и писатели, лауреаты Республиканской премии имени Мусы Джалиля разных лет, победители IVВсероссийского конкурса чтецов им. Г. Тукая и общественные деятели. Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику М. Джалилю.