14-15 февраля прошли Джалиловские чтения. Традиция проведения чтений началась в 1960-х годах  в стенах Казанского государственного университета. После перерыва они были возобновлены в 1996 году Музеем-квартирой Мусы Джалиля – структурным подразделением Национального музея РТ  и проходят один раз в два года.
Джалиловские чтения – 2014

Как правило, чтения всегда приурочены ко дню рождению Мусы Джалиля, в этом году они были  связаны и с Годом культуры в России. Тема чтений «Культурное наследие России и проблемы его актуализации в современном обществе». В рамках чтений были рассмотрены такие проблемы, как

• Жизнь и творчество М. Джалиля через призму ценностей ХХI века
  • Культурная жизнь Казани предвоенных лет
  • Великая Отечественная война в произведениях современного искусства
  • Мемориальные музеи: новые направления в изучении и интерпретации мемориального наследия.

Джалиловские чтения – 2014
Среди участников были сотрудники Института  языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АН РТ, Института татарской энциклопедии АН РТ, Института истории им Ш.Марджани АН РТ, Института филологии и межкультурной коммуникации К(П)ФУ и сотрудники государственных и муниципальных музеев, высших учебных заведений и других учреждений Казани, Татарстана и Удмуртии.
Джалиловские чтения – 2014
Всего было 35  заявленных докладов (в том числе 10 стендовых), состоялось  20 выступлений, которые затрагивали интересные моменты из биографии поэта, истории нашей Республики. Наибольший интерес вызвал доклад кандидата исторических наук, члена-корреспондента Академии военно-исторических наук Р.Б. Гайнутдинова  «Новое в военной биографии Джалиля и джалильцев», на основе  переписки писателя-исследователя Р.А.Мустафина с легионерами.
Джалиловские чтения – 2014
Большой интерес вызвало выступление заведующего отделом истории и культуры Татарстана Национального музея РТ  Т.Б. Чкановой с темой «Мемориальный музейный комплекс Мусы Джалиля в селе Мустафино Оренбургской области», которая подробно остановилась на строительстве мемориального комплекса Мусы Джалиля на родине поэта. Выступление было обогащено презентацией и у всех слушателей остались ощущения присутствия в обновленном музее.
Джалиловские чтения – 2014
«Татарстан республикасы Милли музее фондында Муса Җәлил хатлары» («Письма Мусы Джалиля  в фондах Национального музея РТ») — так было обозначено выступление старшего научного сотрудника Музея-квартиры Мусы Джалиля Л.Ф. Харасовой. Несмотря на то, что к 100-летию поэта вышло пяти томное собрание сочинений Мусы Джалиля, где составители подчеркнули, что оно дополнено новыми материалами в фондах НМ РТ есть  письма, которые еще не опубликованы. Лейсан Фандияровна подробно остановилась на эти письма.

С интересной темой выступила заместитель директора Центрального государственного архива историко-политической документации РТ  Р.Б.Садыкова. Она остановилась на документы Центрального Государственного архива РТ, о жизни и творчестве Мусы Джалиля, которые включены в реестр уникальных документов РФ и РТ.
Джалиловские чтения – 2014
Многие доклады были насыщены презентациями, выступления участников сопровождались вопросами и дискуссиями. Каждое выступление было своеобразным, ярким интересным,  слушатели узнали много нового и полезного. В целом царила атмосфера творческого сотрудничества, заинтересованности и внимания друг к другу.

15 февраля чтения продолжили свою работу по специальной программе. В рамках чтений прошла церемония торжественного выноса подлинных Моабитских тетрадей. Право выноса в этом году было предоставлено потомкам Мусы Джалиля: дочери Чулпан Мусеевне, внучке Татьяне Михайловне и правнуку Михаилу. Гостями и участниками мероприятия  в этот день были заместитель министра культуры РТ Персова Светлана Глебовна, Депутат Государственного Совета Республики Татарстан, председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по культуре, науке, образованию и национальным вопросам, народный  поэт Разиль Валеев, народный поэт, лауреат Государственной премии Российской Федерации (2005 год), лауреат премии Республики Татарстан имени Г. Тукая Ренат Харрис, председатель СП РТ Рафис Корбан, лауреаты республиканской премии имени Мусы Джалиля 2013 года поэт Ленар Шаех, директор «Татармультфильм» Ганиев А.М. и общественность нашего города, учащиеся казанских школ.

Джалиловские чтения – 2014

Следующие чтения пройдут 2016 году, в год 110-летия со дня рождения Мусы Джалиля.

В рамках чтений состоялась музыкально-поэтическая композиция «Судьба моя, песня…», которая была совместным проектом Музея-квартиры Мусы Джалиля и специальных музыкальных школ г. Москвы. Среди участников был правнук поэта Михаил Митрофанов-Джалиль, который унаследовал от прадедушки музыкальность и серьезно занимается музыкой уже не первый год (ЦМШ при Московской консерватории им. П.И.Чайковского). В этот день состоялось и дебютное выступление правнучки. Стихи Мусы Джалиля звучали в исполнении студентов 2 курса русского актерского факультета Казанского театрального училища.