Акция «Библионочь» в Музее-квартире Мусы Джалиля

25 апреля в Музее-квартире Мусы Джалиля прошла акция «Библионочь» в поддержку чтения. Это ежегодное масштабное событие проходит в Национальном музее Республики Татарстан уже в третий раз, тогда как в музее Джалиля оно было организовано впервые.

Мы можем быть полноправными участниками этой акции, потому что в нашем музее хранится и экспонируется личная библиотека Мусы Джалиля, о которой он мечтал с детства. Библиотека поэта собрана в московский период его жизни (1927–1938), составлял её сам Муса Джалиль. Всего в ней было около 400 книг, сохранились – 216.

«На семейной книжной полке…» – так была обозначена тема музейного показа книг из библиотеки поэта. В обычные дни увидеть их поблизости невозможно – они хранятся в шкафу и на этажёрке. Такая возможность была предоставлена посетителям только во время акции «Библионочь».

В этот день также состоялось мероприятие «ХХ гасыр ядкаре…», посвящённое истории Моабитских тетрадей и электронное путешествие по их страницам, во время которого студенты Казанского фармацевтического училища узнали судьбу тетрадей моабитского цикла, рассмотрели каждую страницу, запись, прочли стихи.

Акция «Библионочь» в Музее-квартире Мусы Джалиля