17 октября прошло очередное заседание клуба «Красная ромашка», который работает при Музее-квартире Мусы Джалиля. В рамках заседания состоялась презентация нового сборника стихотворений Мусы Джалиля «Избранное» на двух государственных языках Республики Татарстан. Книга вышла в 2014 в Татарском книжном издательстве. Составитель и редактор- лауреат Республиканской премии имени Мусы Джалиля Ленар Шаех.

В данной книге представлены лучшие поэтические образцы из творчества великого татарского поэта, Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля. Книга отличается от ранее изданных сборников поэта. Во-первых, она на татарском и русском языках. Во-вторых, довоенное творчество и фронтовая лирика поэта даны в избранной форме, а «Моабитские тетради» — полностью.

Вместе с этим, наряду с известными переводами в книгу вошли и новые переводы. Среди переводчиков стихотворений Мусы Джалиля — Илья Френкель, Семен Липкин, Михаил Львов, Анна Ахматова, А.Тарковский, В.Ганиева и другие. А в эту книгу вошли переводы поэта-переводчика Наиля Ишмухаметова.

В заседании клуба принимали участие председатель союза писателей РТ Рафис Корбан, доктор филологических наук Фоат Галимуллин, главный редактор Татарского книжного издательства и составитель этой книги Ленар Шаех, заведующий отделом журнала «Идель», поэт Наиль Ишмухаметов. Стихи Мусы Джалиля прозвучали в исполнении народного артиста РТ Луары Шакирзяновой и аспирантки Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Гульнары Хайруллиной.

236-50-48 Музей-квартира Мусы Джалиля